Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Тарифы ЖКХ на Дону, иллюзия или обман?

Добавлено: 16.03.15
Рубрика: ЖКХаос

Критика предприятий ЖКХ о чрезмерно завышенных тарифах на его услуги, в последнее время, не только не утихает, но и с каждым днем становится все сильнее. Безусловно, большая часть критики абсолютно обоснована. Нередко права потребителей коммунальных ресурсов нарушаются, и как показывает практика все чаще.
В нашу редакцию стали поступать жалобы от жителей региона о том, что они получают квитанции по оплате за коммунальные услуги с астрономическими суммами по отоплению и общедомовыми начислениями за электроэнергию.


Например, в городе Батайске, микрорайоне Авиагородок, с января 2015 года оплата за отопление стала выше, минимум, на 500 рублей, а начисления ОДН за электроэнергию составляют 84 кВт, тем временем, по индивидуальным показателям 123 кВт. При нехитрой арифметике получается, что почти 85 % от индивидуального потребления житель платит за банальную лампочку в подъезде. Не стала удивлением для жильцов и квитанция за февраль, где общедомовый расход электроэнергии, в отличие от индивидуального, превысил порог в 100 % (индивидуальные показания за февраль составили 112 кВт, внешний расход 114 кВт).

Второй пример. В городе Ростове-на-Дону, жители Левенцовского микрорайона однокомнатной квартиры, оплачивают отопление на общедомовые нужды по 750 рублей. И это только за одну батарею на этаже, где находится семь квартир.

Не зря ЖКХ называют "чёрной дырой". На сегодня это, пожалуй, самая неэффективная и не подвергшаяся реальному реформированию отрасль экономики.
Словом, вопросов относительно ОДН сегодня больше, чем ответов. И неизвестно ещё как сработает эта мина замедленного действия, названная так одним из жильцов в беседе, проблема бездонного и беспощадного ЖКХ.



© Валерий Коваленко