Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

43 препарата добавили в Список важных лекарств страны

Добавлено: 01.03.16
Рубрика: Здоровье

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 марта — Ростовские Вести. С 1 марта 2016 года в стране ввели в действие обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на текущий год, пишет "Российская газета".

Как рассказал кандидат медицинских наук, фармэксперт Орест Ибрагимо, из списка исключили только одно лекарство, однако расширился еще на 43. В результате, сейчас в нем сейчас насчитывают 646 лекарственных препаратов.

Напомним, если лекарство оказалось в этом списке, значит, оно уже не исчезнет с прилавков аптек и из медучреждений, правительство должно позаботиться о том, чтобы они были всегда доступны населению. Кроме того, лекарства из списка не будут стремительно дорожать в сравнении с другими, даже если курс иностранных валют на бирже будет кардинально меняться.

Отмечается, что один раз в году производитель может обратиться к государственным властям с просьбой о пересмотре цены, предоставив документы и расчеты, аргументирующие необходимость ее изменения.

Список пополнился действительно жизненно важными препаратами, имеющими доказанную клиническую эффективность. Среди них очень важные препараты для лечения онкологических и других тяжелых и угрожающих жизни заболеваний.