Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове снесли недостроенный жилой дом-самострой

Добавлено: 12.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Администрация Ростова-на-Дону продолжает сносить незаконные самострои. Так, в минувший вторник, 11-го июня, недостроенный жилой дом № 12, находящийся на улице Текучева, значился в реестре объектов самовольного строительства и был снесен по иску администрации Ленинского района донской столицы.

Со слов исполняющего обязанности главного архитектора Ростова Елены Гавриленко, разбирательства по объекту на Текучёва, 12, начались ещё в 2010 году. Решение суда о сносе вступило в силу в 2012 году. "У собственников этого дома нет никакой разрешительной документации на строительство. Как нам стало известно, изначально на этом участке планировалось построить 5-этажный жилой дом", — рассказала Елена Гавриленко.

Начальник отдела службы судебных приставов Ленинского района Жанна Александрова уточнила, что собственники недостроя были уведомлены о его сносе. За годы простоя дом начал частично рушиться. Кроме этого, в нём собирались граждане без определённого места жительства. 

Несмотря на решение суда, недострой простоял 7 лет. Сложности со сносом заключались в том, что два собственника строения отбывают наказание в местах не столь отдалённых, и, как следствие, у них нет финансовой возможности для сноса дома. Снос такого строения, по подсчётам экспертов, обходится в среднем от 500 тысяч рублей до миллиона.

Благодаря недавним поправкам к Градостроительному и Гражданскому кодексам изменился порядок сноса домов. Теперь, если собственник не имеет возможности самостоятельно снести строение, то также по решению суда это может сделать администрация города. На основании изменений в кодексах «работа по сносу домов будет вестись системно, так как в городе много объектов самовольного строительства.

Гавриленко также уточнила, что сейчас в Ростове значатся 54 самозастроя, которые по решению суда нужно сносить. Всего же в реестре, утверждённом губернатором и прокурором Ростовской области, 63 строения, в том числе многоквартирные жилые дома, заправки и магазины. В ближайшее время в Ростове будут снесены ещё три дома — в Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах.