Информационно-аналитическое издание
Юга России

Министр транспорта Ростовской области рассказал сказку про аэроэкспресс

Добавлено: 08.11.18
Автор: editor
Рубрика: Транспорт

Министр транспорта Ростовской области рассказал сказку про аэроэкспресс

Министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов рассказал журналистам, что полностью поддерживает идею реализацию строительства аэроэкспресса в аэропорт Платов. По его словам, начинать работы по строительству ЖД линии в "Платов" имеет смысл только тогда, когда аэропорт сможет обслуживать восемь миллионов пассажиров в год. Сейчас эта цифра 2,5 миллиона человек [по итогам 9 месяцев 2018 года]. По прогнозам, к концу этого года пассажиропоток увеличится до 3 млн человек.

Чиновники надеются, что к 2024 году пассажиропоток аэропорта Платов будет составлять около 5 млн человек. И тогда власти ещё раз задумаются о необходимости строительства аэроэкспресса. А пока, между тем, из-за убыточности микроавтобусов, следующих от Ростова до "Платова", Минтранс уже думает об избавлении от невыгодного рейса и передачи его в коммерческие руки.

В мае 2018 года губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал в интервью ТАСС, что проект строительства аэроэкспресса в новый ростовский аэропорт Платов могут реализовать до 2025 года. По его словам, предварительные расчеты показали, что аэроэкспресс будет эффективен при пассажиропотоке аэропорта в районе 5 млн пассажиров.

Однако, по словам министра транспорта Ростовской области, смысл в этом есть только при пассажиропотоке в 8 млн пассажиров в год.