Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Жизнь более миллиарда людей на Земле зависит от состояния океанов

Добавлено: 30.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Жизнь 17-ти процентов населения Земли (около 1,3 миллиардов человек), которые в основном проживают на побережьях и в высокогорных территориях, непосредственно зависит от состояния океанов и криосферы, сообщается в последнем специальном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Климатологи отмечают, что океан и криосфера — это замерзшие части нашей планеты, которые играют решающую роль для жизни на Земле. В совокупности 670 миллионов человек в высокогорных районах и 680 миллионов человек в низменных прибрежных зонах напрямую зависят от этих систем. 4 миллиона человек постоянно проживают в Арктическом регионе, а в малых островных развивающихся государствах проживает 65 миллионов человек.

Глобальное потепление уже достигло значения 1°C выше доиндустриального уровня, ввиду прошлых и текущих выбросов парниковых газов. Имеется большой объем свидетельств того, что это служит источником глубинных последствий для экосистем и людей.

Океаны нагреваются, в них повышается степень закисления и снижается уровень продуктивности. Тающие ледники и ледяные щиты вызывают повышение уровня моря, а экстремальные явления в прибрежной зоне становятся более суровыми.

«Мировые океан и криосфера «забирали тепло», формировавшееся в результате изменения климата на протяжении десятилетий, и последствия для природы и человечества масштабны и суровы», - заявила Ко Барретт, вице-председатель МГЭИК.

Стремительные изменения океана и замерзших частей нашей планеты вынуждают людей из прибрежных городов и удаленных общин в Арктике основополагающим образом менять свой образ жизни.

Потепление и изменения в океанической химии уже приводят к сбоям среди видов по всей пищевой сети в океане, оказывая воздействия на морские экосистемы и людей, которые от них зависят, говорится в докладе.