Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Депутаты назначили дату выборов в Заксобрание Ростовской области шестого созыва

Добавлено: 08.06.18
Автор: editor
Рубрика: Политика

В Ростовской области парламентарии определились с датой выборов в Законодательное собрание региона. Выборы депутатов нового, шестого, созыва пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

В соответствии с федеральным законодательством у нас всего лишь десятидневный период, в который мы можем назначить выборы – принять соответствующее постановление не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Поэтому мы должны провести заседание в эти дни и назначить выборы на 9 сентября, – отметил Александр Ищенко.

Он добавил, что для тех действующих депутатов, которые приняли решение баллотироваться на новый срок, проведение избирательной компании не означает прекращения депутатской деятельности.

Напомним, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области избираются сроком на пять лет по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам и по единому избирательному округу. Количество депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, избираемых соответственно по одномандатным избирательным округам и по единому избирательному округу устанавливается Областным законом «О Законодательном Собрании Ростовской области». При этом число депутатов, избираемых по единому избирательному округу, должно составлять не менее половины от установленного числа депутатов заксобрания области.