Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Обнаружен новый «гормон стресса»

Добавлено: 13.09.19
Автор: user_admin
Обнаружен новый «гормон стресса»
Научные сотрудники Колумбийского университета после проведенных исследований выяснили, что гормон, выделяемый скелетами мышей и людей, отвечает не только за обмен веществ и работу мышц, но и за реакцию на страх, либо стресс. Таким образом, обнаруженный совсем неприметный гормон костей может так же, как и адреналин, запускать в организме реакцию «бей или беги».

Проведенные тесты на животных и на людях подтвердили, что настоящим гормоном стресса является остеокальцин, сообщает Cell Metabolism. Ученые из Колумбийского университета провели серию опытов на мышах, подвергая их сильным стрессовым ситуациям.

Выяснено, что грызуны, лишенные способности вырабатывать адреналин, все равно остро реагировали на опасность. При этом у них в крови значительно возрастало содержание остеокальцина. В течение нескольких минут учащалось сердцебиение, поднималась температура, повышались уровень потребления кислорода, содержание глюкозы в крови и расход калорий.

У мышей-мутантов с выключенным геном остеокальцина ответ на стресс был гораздо менее выражен. Авторы исследования пришли к выводу, что этот гормон действительно вызывает стресс-реакцию, блокируя парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление организма.

Очевидно, скелет играет даже более важную роль в обеспечении безопасности, чем считалось: он не только физически защищает органы от ударов извне, но и производит «защитное» вещество. Ученые также выяснили, что и у людей в момент сильного волнения, например, при публичных выступлениях, растет уровень остеокальцина.