Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове провели пересадку печени методом in situ сплиттинга

Добавлено: 19.06.18
Автор: editor1
Рубрика: Здоровье

В центре хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы провели пересадку печени по технологии in situ сплиттинга, предусматривающей разделение печени на две половины непосредственно в организме донора. Операция уникальна тем, что разделение печени происходит без остановки кровообращения. Каждый полученный фрагмент пересаживается взрослым больным, нуждающимся в трансплантации, включённых в территориальный лист ожидания. 

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, с 2014 года в России проведено всего несколько таких операций, и до недавнего времени только три медицинских учреждения имели опыт применения подобной технологии.

Весь процесс пересадки в РОКБ проходил одновременно в трёх операционных и занял порядка 20 часов. В операции участвовали 16 хирургов, шесть анестезиологов-реаниматологов, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики, а также другой вспомогательный медперсонал. В настоящее время все пациенты чувствуют себя удовлетворительно.

По словам министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, программа трансплантологии РОКБ стала четвёртой в стране и второй (после Новосибирска) среди региональных клиник, чья техническая база и квалификация медицинских работников позволяют проводить сплит-трансплантации печени.