Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Кузбассовцу грозит штраф 100 тысяч за фейк о смерти от коронавируса

Добавлено: 07.04.20
Автор: user_admin
Кузбассовцу грозит штраф 100 тысяч за фейк о смерти от коронавируса
Житель кузбасского города Междуреченска извинился за фейк в соцсетях о смерти пациента от коронавируса.

42-летний мужчина в автобусе услышал разговор двух женщин о якобы умершем от вирусной пневмонии горожанине и стал распространять данную информацию в соцсетях.

Как проинформировали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области, в ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудники полиции Междуреченска выявили информацию о распространении вирусной инфекции.

На своей личной странице в соцсети интернет-пользователь утверждал, что якобы в местной больнице от вирусной пневмонии умер вернувшийся из Якутии мужчина, успевший заразить много людей. В результате проверки данные сведения не нашли своего подтверждения.

Правоохранители установили личность распространителя фейка. Им оказался 42-летний местный житель. Он пояснил стражам порядка, что услышал данную информацию в автобусе от двух женщин, которые вели между собой диалог.

Мужчина поверил в это и решил через свою страницу в соцсети «предупредить об опасности». Впоследствии горожанин удалил свой пост и принес извинения тем, кого напугало его сообщение. Он также призвал всех не повторять его ошибки и не размещать непроверенные сведения.

В отношении 42-летнего горожанина возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкции статьи предусматривают в качестве максимального наказания для граждан штраф в размере 100 000 рублей.