Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

О передачи коронавируса клещами рассказала ростовский микробиолог

Добавлено: 17.04.20
Автор: user_admin
Микробиолог из Ростова-на-Дону объяснила, как влияет погода на коронавирус и что сделает с опасной инфекцией предстоящее лето.

Заведующей кафедрой микробиологии и вирусологии № 1 государственного медицинского университета Ростова-на-Дону Юлией Набока сделано предположение о том, что жаркие месяцы лета надежно защитят от новой коронавирусной инфекции.

Рассуждая о вероятной судьбе опасного вируса, микробиолог отметила, что если рассматривать коронавирусы как ОРВИ, то для них характерна четкая сезонность.

- Летом заболеваемость снижается, потому что ультрафиолет губительно действует на коронавирусы, – цитирует ее слова агентство Don24.

При этом, пока остается открытым вопрос о том, может ли коронавирус распространятся с порывами ветра. Таких исследований еще не проводилось, призналась ученая.

- В аэрозольных частицах вирус сохраняется в среднем три часа в закрытых помещениях. По поводу ветра мне очень сложно сказать, - пояснила Юлия Набока изданию.

Она напомнила, что COVID – инфекционное заболевание, вызванное новым видом коронавирусов и первоначальный источник заражения пока с точностью не установлен. При этом известно, что это однозначно не голуби и не клещи с комарами.