Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Беспилотные автомобили добрались до Самары и Краснодарского края

Добавлено: 04.12.19
Автор: user_admin
Беспилотные автомобили добрались до Самары и Краснодарского края
Минтранс России сообщил: в ближайшее время число регионов, в которых будет проходить эксперимент по тестированию самоуправляемых автомобилей, будет увеличено до одиннадцати. Беспилотники планируется разрешить эксплуатировать в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Новгородской, Самарской областях, а также в Чувашии и Краснодарском крае.

На данном этапе, если вы помните, эксперимент уже идет полным ходом, правда, пока беспилотники допустили для движения лишь по дорогам Москвы и Татарстана.

В июне 2019-го в Москве появилось пять таких автомобилей, сертифицированных компанией «Яндекс». В августе к ним присоединилось еще 30 самоуправляемых авто. В общей сложности до конца этого года «Яндекс» намерен вывести на дороги общего пользования более сотни беспилотников.

Все беспилотники, выведенные на дороги Москвы и Татарстана, принадлежат к четвертому уровню автономности. Этот уровень предполагает высокий уровень автоматизации, при котором участие водителя в управлении транспортным средством не требуется (за исключением особых обстоятельств).

Расширение территории проведения эксперимента, инициированное Минпромторгом и НТИ «Автонет», направлено на создание благоприятных условий для совершенствования технологий автономного вождения разработчиками беспилотных автомобилей.

Ранее Минтранс и Минпромторг РФ подготовили совместный проект концепции обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования. О необходимости разработать правила для работы беспилотного транспорта в России заявил в ноябре 2019-го председатель правительства Дмитрий Медведев.

Эксперимент, о котором идет речь, рассчитан на три года. Сроки начала использования беспилотников на автодорогах общего пользования будут определены по его итогам - после марта 2022 года.