Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Психологи усомнились в связи между депрессией и воспалениями

Добавлено: 29.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Психологи усомнились в связи между депрессией и воспалениями
Ученые-психологи поставили под вопрос связь между депрессией и воспалениями, сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Psychological Medicine.

Группа ученых из Нидерландов под руководством психолога Эйко Фрида, опровергла в своей новой работе известную теорию о том, что развитие депрессии непосредственно связано с усилением воспалительных процессов в организме человека.

При проведении новой работы исследователи использовали базу данных исследований тревожности и депрессии, проведенных в Нидерландах и включавших информацию по 2300 пациентам с различной степенью заболевания — от легкой до тяжелой хронической депрессии.

Установлено, что некоторые специфические симптомы этого заболевания, такие как: депривация сна, вредные привычки, деструктивное поведение, ожирение действительно могут быть связаны с повышенным уровнем воспаления. Это отражается и на показателях концентрации биохимических маркеров воспалительного процесса.

Например, интерлейкина-6 и фактора некроза опухолей. Однако это свидетельствует лишь о связи между данными конкретными проявлениями депрессивного расстройства и патологическими процессами в организме и не указывает на воспаление как на потенциальный диагностический признак депрессии.

Согласно мнению Эйко Фрида, определение депрессии на основе клинических анализов — желанная, но недостижимая цель для врачей. Новое исследование показывает, что в поиске биохимических маркеров этого психического расстройства нет никакого смысла. Так что прорыва в диагностике депрессии ожидать не стоит.