Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Найден механизм отключения иммунитета вирусом Эбола

Добавлено: 05.11.19
Автор: user_admin
Найден механизм отключения иммунитета вирусом Эбола
Американскими учеными найден точный механизм отключения в организме иммунитета вирусом Эбола. 

В проведенном новом исследовании научными специалистами из Университета в Галвестоне (штат Техас, США) установлена причина, по которой вирус Эбола способен оказывать своё такое пагубное воздействие на инфицированного человека. Результаты исследования ученые опубликовали в статье, опубликованной на страницах научного издания PLoS Pathogens.

Следует отметить, что болезнь, вызванная вирусом Эбола, является одной из самых разрушительных инфекционных заболеваний, причем предыдущие вспышки приводили к высоким показателям смертности.

Особенно агрессивная природа вируса Эбола обусловлена его способностью быстро убивать иммунную систему инфицированного человека, блокируя развитие специфического для вируса адаптивного иммунного ответа.

«Иммунитет людей, переживших инфекцию Эбола, способен поддерживать уровень Т-клеток в течение инфекции, в то время как низкие уровни Т-клеток почти повсеместно приводят к летальному исходу», — объясняет автор исследования Алекс Букреев (Alex Bukreyev). «Проблема в том, что мы никогда не понимали, как происходит истощение Т-клеток, поэтому мы решили попытаться найти причину».

В своем новом исследовании ученые использовали клеточную биологию и генетические методы. Исследователи впервые описали, как вирус отключает Т-клетки, важную линию иммунной защиты, тем самым делая инфицированного человека неспособным бороться с инфекцией.

Исследователи впервые продемонстрировали, как вирус Эбола может прикрепляться к Т-клеткам, проникать в них и заражать, а также что происходит после этого. Хотя вирус находится внутри инфицированных Т-клеток, они подвергаются стрессу до такой степени, что организм уничтожает их. Это приводит к лимфопении, которая связана с тяжестью заболевания.

С помощью полученной новой информации ученые планируют исследовать роль этих процессов в вызванной вирусом Эболы гибели лейкоцитов, иммуносупрессии и развитии болезни в целом.