Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростов купеческий: сносим исторические здания под застройку торговыми центрами

Добавлено: 02.07.15
Рубрика: Общество

Ростов-на-Дону стремиться и в наши дни прочно сохранить статус купеческого города. Наметившаяся тенденция только способствует отстаиванию исторического "бренда", который получает в современности несколько иную интерпретацию. Купеческий дух воплощается в новых капиталистических условиях. Мы вплотную сталкиваемся с обществом потребления со всеми вытекающими последствиями.

Так, первого июля нынешнего года, были озвучены перспективы коренной смены предназначения сразу двух объектов. В первом случае, обсуждалось строительство торгового центра на месте снесённой киностудии по улице Красноармейской. Обсуждение прошло в ходе встречи заместителя главы Администрации города по вопросам строительства и архитектуры Андрея Олейникова и генерального директора компании ОАО «ТПО «Ростовская киностудия» Виталия Горуновича. Во втором, возведение опять-таки торгового центра, но уже на месте "Старого" автовокзала на проспекте Шолохова. Данное предложение было высказано на выездном совещании главы Администрации города Сергея Горбань с представителями ООО «Ростдонавтовокзал».

Более ранние разговоры касались судьбы многострадальных Парамоновских складов, печальной участи бывшего кинотеатра "Россия" на Пушкинской, а также ряда других исторических зданий с не прояснённым охранным статусом. Всё те же новые гостиницы, центры массовой торговли, о культурных проектах инвесторы предпочитают не зарекаться. И Администрация города их всецело в этом поддерживает.

Вместо разрушенного, в срочном порядке, здания Ростовской киностудии, построенного по проекту известного архитектора Льва Эберга в 1952 году, предполагается построить семиэтажное нежилое здание в эклектичном стиле и воссоздать отдельные элементы уничтоженной фасадной части. Застройщик нового объекта обязался восстановить утраченные барельефы Бояринова. В качестве попытки вписать новодел в исторический облик города и того, что из этого вышло, можно представить на примере бизнес-центра "Купеческий двор" по улице Социалистической. Статус памятника главного архитектурно недоразумения, по праву, завоевал злосчастный "гиперларёк Бояркина" в окрестности Соборной площади. Он продолжает стоять на своём месте, гордо и нерушимо. Новый метало-пластиковый "мегамолл" с впрыскиванием фасадных особенностей сталинской архитектуры грозит стать очередным шедевром.


Фото Администрации Ростова-на-Дону

Автовокзал с Шолохова также необходимо убрать. Неожиданно выяснилось, что его здание уже морально устарело и не соответствует санитарным нормам примыкания к жилой застройке. Из двух вариантов – размещения на участке в районе ТЦ «Мега», либо на территории рощи по улице Российской, остановились на втором. «Во-первых, автовокзал остается в черте города, а во-вторых, он будет расположен в зоне удобной транспортной развязки - по соседству находятся аэропорт и остановка электричек», - пояснил Сергей Горбань. По мнению главы Администрации, это должно всецело облегчить жизнь ростовчан. Но здесь стоит отметить, что и дни аэропорта на прежнем месте уже сочтены. Кроме того, факт вырубки зелёных насаждений в условиях непростой для Ростова экологии не может не настораживать. Наверное, такова противоречивая природа купеческого духа на современный лад.
Максим Кротов
Игорь Дауров
Игорь Дауров Гости 14 декабря 2015 18:31
ОАО "ТПО "Ростовская киностудия" и всё её имущество было продано в 2013 году с открытого аукциона по решению собственника - государства в лице Росимущества по Ростовской области. И стоимость акций при оценке имущества студии и самого 3-х этажного здания на ул. Красноармейская, дом 94, других объектов киностудии принадлежащих - была по мнению независимых экспертов ОНФ действительно сильно занижена (минимум в три раза). Напомню, что в результате всё вышеуказанное было продано частному лицу 24 сентября 2013 года (аукционист Вещев Р.Б.) всего за 53 800 000 рублей. По мнению экспертов ОНФ имущество, строения и здание Ростовской киностудии могли стоить около 150 млн. рублей, а продали всего за 53 800 000 рублей. Протокол аукциона находится в открытом доступе на сайте Росимущества по Ростовской области. За это время здание Ростовской киностудии снесено, сменилось три собственника. А воссоздаст ли очередной новый собственник ростовскую киностудию - большой вопрос. первый покупатель её - Агафонов А.Ю. нам на собрании студии прямо сказал - кино мне не нужно, оно не рентабельно, не перспективно, никакой киностудии тут не будет. И с чего вдруг новые владельцы переменили мнение? И захотят ли они на самом деле строить павильон, цеха студии, закупать дорогостоящее оборудование, нанимать квалифицированный персонал, или повесят на одной из комнат табличку "Ростовская киностудия" и на том всё и закончится? Планы менялись уже неоднократно за два года, может и это - очередной информационный всплеск ради успокоения общественного мнения, чтобы спокойно получить разрешение на строительство на этом месте коммерческой недвижимости вместо уничтоженного уникального и единственного в ЮФО объекта культуры с более чем 86-летней историей... С уважением, председатель профсоюзной организации ОАО "ТПО "Ростовская киностудия", член Союза Кинематографистов РФ, Игорь Дауров.