Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Сети сообщили, что нельзя делать 15 марта в День Федота Ветроноса

Добавлено: 15.03.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Сети сообщили, что нельзя делать 15 марта в День Федота Ветроноса
В воскресенье, 15 марта, отмечается День Федота Ветроноса. В этот день все православные христиане чтут память священномученика Феодота, епископа Киринейского, пострадавшего за веру Христову в далекие времена правления императора Диоклетиана.

Епископ Феодот Киринейский жил в четвертом веке нашей эры на Кипре и за свою жизнь обратил в христианскую веру множество язычников.

За это верующего мучили и пытались убить, однако он преодолел все испытания судьбы и скончался в результате естественной смерти на склоне лет 15 марта. Наши предки заметили, что в этот день, как правило, дуют сильные ветры, случаются снежные заносы, холодает. 

Народный праздник был назван «Федот Ветронос» и в этот день, согласно древним обычаям, вообще нельзя выходить из дома. Якобы дух ветра способен навсегда унести человека за собой. Для этого он сбросит на голову жертвы сосульку, повалит дерево или устроит еще какую-нибудь «случайность».

Также не стоит заниматься в этот день рукоделием. Особенно это касается штопки одежды. Считается, что таким образом можно «зашить» счастье и достаток.

Запрещено поднимать на улице деньги или забытые вещи. Все это приведет вас к нищете. Не нужно покупать вещи 15 марта. Они не прослужат долго и порвутся, либо их попросту украдут.

5-tv.ru сообщает приметы 15 марта:
— пойдешь против ветра — накличешь беду или болезнь;
— какая погода будет в этот день — таким будет и июль;
— дует южный теплый ветер — лето будет жарким и влажным;
— пошел снег — весна будет долгой.