Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Исчезающий Ростов: как выглядит Доходный дом Кисина в настоящее время

Добавлено: 24.07.18
Автор: editor
Рубрика: Общество

Доходный дом Кисина — старинный дом в Ростове-на-Дону, расположен на улице Московской, 72. Здание относится к памятникам истории и культуры регионального значения.

Здание имеет богато декорированный фасад, при оформлении которого использовался штукатурный и лепной декор, характерный для периода перехода от эклектики к неоклассическому направлению стиля модерн. Симметрия фасада подчеркнута центральной раскреповкой, увенчанной сложным аттиком и раскреповками с глубокими полуциркульными нишами в первом этаже. На первом этаже с двух сторон расположены боковые входы с двухъярусными экседрами, завершенными аттиками. Архитектурный облик здания определяет его многочисленный и разнообразный классицистический декор.

В настоящее время здание находится в ветхом состоянии, его первый этаж занимает промтоварный магазин, на верхних этажах — квартиры. Предполагается расселение здания, его восстановление и устройство в нем музея. 

Вчера, 23 июля, в 19 часов огромное количество людей пришли оставить подписи под инициативной против сноса памятника архитектуры Доходного дома Кисина. Много лет власти Ростова пытались найти инвестора, но так и не смогли. Еще в четвертом квартале 2016 года дом должны были снести, а людей проживающих в нем расселить.