Информационно-аналитическое издание
Юга России

«Колбасу на бутерброды режьте дома…» (ОПРОС)

Добавлено: 25.07.16
Рубрика: Общество

«Как вы будете себя вести, если узнаете, что ваш коллега по работе или знакомый ВИЧ-инфицирован?»



Так прокомментировал ростовский редактор свой ответ в опроснике, посвященном общению с ВИЧ- инфицированными коллегами.

Проект введения административной ответственности для ВИЧ-инфицированных, которые по каким-либо причинам скрывают свое заболевание, а так же отказываются становиться на учет в СПИД-центры. По данным доклада ЮНЭЙД Россия по итогам 2015 года стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ. Россия по темпам прироста заболевших опережает даже такие страны Африки как Уганда и Зимбабве.

Пока законопроект всего лишь рассматривается в правительстве, и не ясно когда он будет принят.
Если исходить из статистики, что каждый сотый человек на земле заражен ВИЧ, то возникает вопрос, как относится к инфицированным людям, как работать с человеком, у которого выявлен ВИЧ, и постановка на учет такого человека не усложнит ли его жизнь в разы?

Исследовательский центр портала Superjob выяснил в ходе опроса, как россияне будут относиться к ВИЧ-инфицированному коллеге.
Больше половины опрошенных (56%), узнав, что их коллега заражен ВИЧ, не изменит к нему отношения. Россияне заверили, что заболевший человек заслуживает сочувствия и поддержки. Всего лишь 2 % Россиян высказались категорично, что перестанут общаться с коллегой.

14 % опрошенных склоняются к тому, чтобы максимально ограничить контакты: «Занимаюсь донорством, поэтому для меня ограничение общения — просто необходимость»; «Это единственный способ оградить себя и своих родственников от СПИДа», комментируют они.

28 % и вовсе испытывают затруднение при ответе на подобный вопрос, резонно отмечая, что пока не столкнешься с такой ситуацией в реальной жизни, вряд ли будешь знать точный ответ на этот вопрос.

При этом мужчины оказались более лояльны по отношению к больным , чем женщины, среди опрошенных 57 % мужчин ответили, что будут вести себя как и раньше, женщин же в этой категории оказалось 55 %. Такие опросы проводились в 2006 году и в 2010, картина ответов не сильно изменилась: большинство опрошенных (61 % в 2006 году и 55 % в 2010) ответили, что будут общаться как и раньше с ВИЧ-инфицированным.

Комментарии, которые писали респонденты, вызывают смешанные чувства, с одной стороны многие из тех, кто опасается ВИЧ инфицированного человека, заботятся о своем здоровье, с другой стороны заболевшие люди так же имеют право на полноценную жизнь и общение.

Исключу его из возможных сексуальных партнеров, буду настаивать на его переводе на работу, исключающую травматизм (например, в типографии в цехах новички режут руки об бумагу), и попрошу колбасу на бутерброд резать дома.

Главный редактор, 45 лет, Ростов-на-Дону

От такой информации не застрахован никто. С любым диагнозом можно научиться жить. И поддержка нужна каждому.

Опыт работы не указан, 52 года, Северодвинск

Фото из открытых источников