Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

С апреля этого года, школьники от 13 и старше пройдут тестирование на наркотики

Добавлено: 17.03.15

В апреле 2015 года всем учащимся, достигшим 13-летнего возраста, будет предложено пройти социально-психологическое тестирование по уникальной методике, разработанной в Ростовской области для раннего выявления потребления наркотиков. Затем они смогут пройти и медицинское тестирование. Также дополнительное медобследование учащихся в 2015 году будет проведено в Таганроге, Новочеркасске и Новошахтинске.
Новую модель тестирования в соответствии с федеральным законодательством утвердили сегодня, 17 марта, на заседании антинаркотической комиссии, которое провёл губернатор Василий Голубев.
До конца этого учебного года социально-психологическое тестирование смогут пройти более 130 тысяч ребят, начиная с 13 лет. Итоги тестирования будут переданы в минздрав области, который определит перечень школ, учащиеся которых смогут пройти медицинский тест на употребление наркотиков.
Губернатор поддержал проведение дополнительного тестирования на употребление наркотиков 6,2 тысячи учащихся Таганрога, Новочеркасска и Новошахтинска. Такое внеплановое обследование стало возможно благодаря экономии тест-систем по результатам прошлого года.
- Мы были первым регионом, который пошёл на проведение добровольного тестирования детей на наркотики. С самого начала было немало скептиков, но уже после первого года проведения тестирования и родители, и эксперты поддержали эту меру, - отметил Василий Голубев. – Эту работу мы будем продолжать и в дальнейшем.
Напомним, с 2011 года протестировано 116 тысяч учащихся начиная с 9 класса. Выявлено 390 положительных результатов, и подтверждено 126 фактов употребления наркотиков. Это примерно одна десятая процента от всех тестируемых.



aert
aert Гости 17 марта 2015 23:10
Еще бы в детсаду брали анализы на наркотики !