Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Суд вновь рассмотрит апелляцию ростовских властей к застройщику площади Ленина

Добавлено: 09.08.18
Автор: editor1
Рубрика: Общество

Во вторник, 8 августа, в Ростове-на-Дону состоялось очередное слушание в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде по иску городского департамента архитектуры и градостроительства к ООО "Московская строительная компания" ("МСК"), выступающим потенциальным застройщиком спорного участка на площади Ленина. Как сообщает "Коммерсантъ-Юг", судебная коллегия вынесла постановление о рассмотрении дела заново по причине смены одного из судей.

Разногласия между чиновниками ростовской администрации и компанией возникли в конце 2017 года. После того как власти отказали в выдаче разрешения на строительство 22-этажного жилого здания на месте старого фонтана перед гостиницей "Амакс", ООО "МСК" обратилось в суд с требованием об отмене такого решения. Арбитражный суд исковые требования удовлетворил, обязав представителей администрации ещё раз рассмотреть проект застройщика. Не согласившись с подобным исходом дела, департамент архитектуры и градостроительства в феврале текущего года подал апелляционную жалобу в феврале текущего года, где значилось требование об отмене решения Арбитражного суда Ростовской области.

Помимо городских чиновников, не одобривших проект строительства многоэтажки, перспектива уничтожения фонтана и сквера на площади Ленина вызвала широкий общественный резонанс. Ранее горожанами была создана петиция, призывающая остановить застройку.