Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Инженеры научили колесного робота-трансформера облетать препятствия

Добавлено: 13.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Инженеры Израиля научили колесного робота-трансформера облетать препятствия. Новый трансформер был создан из колесного робота и квадрокоптера, при этом у него применена изменяемая геометрия корпуса.

Гибрид имеет четыре винта, которые позволяют ему свободно преодолевать различные высокие препятствия. Кроме того у трансформера имеются четыре колеса, с помощью которых он эффективно передвигается по полу или преодолевает узкие и низкие проемы.

Созданный аппарат состоит из трех частей — центральной, где находятся аккумулятор и плата для управления устройством, а также двух боковых — в них встроены электромоторы для вращения колес или винтов. Робот может менять углы между этими боковыми частями. Это позволяет переключаться между колесами и винтами в зависимости от типа задачи.

Другие технические характеристики нового устройства пока не раскрываются. Известно только, что робот может перевозить на себе грузы весом в 400 грамм. Также, дрон может менять типы передвижения почти моментально. Например, после полета робот сразу может начать ехать, не переключаясь между типами передвижения.