Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Донорская плазма в США оказалась загрязненной кофеином и лекарствами

Добавлено: 29.11.19
Автор: user_admin
Донорская плазма в США оказалась загрязненной кофеином и лекарствами
Донорская плазма в США практически вся оказалась загрязненной кофеином и лекарствами, сообщается в статье, опубликованной на страницах издания Journal of Pharmaceutical and Biomedical Analysis. 

Медиками из Соединенных Штатов Америки были проведены закупки препаратов плазмы крови у 18 активно действующих на рынке страны поставщиков, а затем был проанализирован её состав.

Медицинские специалисты решили выяснить, какие побочные эффекты могут создавать переливания такой плазмы больным и как она влияет на результат биомедицинских исследований, в которых используются ее препараты.

Исследователи использовали восемьнадцать образцов, полученных из банков крови. Для их производства из препаратов с истекающим сроком хранения отфильтровывают плазму, смешивают и поставляют заказчикам. Вместе с плазмой поступают и многочисленные малые молекулы.

Выяснено, что в восьми случаях в составе плазмы ученые обнаружили алпразолам  - анксиолитик, являющийся действующим веществом препрата Ксанакс.

Кроме того, в тринадцати случаях был обнаружен декстрометорфан - средство от кашля. Во всех восемнадцати имелся толбутамид -  препарат для лечения диабета второго типа.

«С точки зрения загрязнения кофеин не так опасен для больных, хотя он многое говорит о нашем современном обществе, — сообщил один из авторов работы ученый-медик Луинь Чень. — Однако другие соединения могут быть не столь безобидны и особенно неприятны для исследователей, которые всецело полагаются на чистоту исходных веществ».