Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В США обнаружили новый вид акулы возрастом 91 миллион лет

Добавлено: 19.11.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В США обнаружили новый вид акулы возрастом 91 миллион лет
Учеными-палеонтологами открыт новый вид неизвестной ранее гигантской акулы возрастом около 91 миллиона лет. 

Американскими исследователями сделано подробное описание нового вида доисторических акул, которые обитали на Земле в далёкую эпоху динозавров. Новый ранее неизвестный вид ученые назвали Cretodus houghtonorum, об сообщается на страницах Journal of Vertebrate Paleontology.

Уточняется, что станки возрастом 91 миллион лет обнаружили в Канзасе  - центральная часть Соединенных Штатов Америки. В позднемеловом периоде 144-66 миллионов лет назад там находился древний океан, известный как Западный внутренний морской путь. Его отложения до сих пор сохранились в слоях земных пород.

Во время раскопок палеонтологи обнаружили 134 зуба, 61 позвонок, 23 плацентарных чешуйки и фрагменты кальцинированного хряща. Данные останки предоставили огромное количество биологической информации о вымершем существе.

Ученые установили, что рыба приходилась дальней родственницей большой белой и песчаной тигровой акулам. Но, в отличие от них, она должна была быть довольно медлительна.Ее длина, судя по состоянию позвонков, достигала примерно 6,5 метра.

Специалисты предположили, что при рождении детеныши были довольно крупными: почти 1,2 метра в длину. Вероятно, они поедали своих собратьев еще в утробе матери, как это происходит у многих современных акул.

Кроме того выяснено, что зубы этой акулы смешались с зубами другой морской хищницы, Squalicorax, и плавниковыми шипами третьей, Hybodont.

«Мы полагаем, что акула проглотила маленького гибодонта и вскоре после этого сама была убита Скваликораксом», – сообщили учёные США.

Со слов авторов работы, такие находки позволяют не только изучить новые виды, но и восстановить особенности экосистем Древнего океана, в частности, какие существа были на вершине пищевой цепи, а какие выполняли роль добычи.