Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В 2014 году возбуждено 95 уголовных дел в отношении граждан за дачу взяток полицейским

Добавлено: 19.03.15
Рубрика: Происшествия

В первом квартале 2015 года в отношении ростовчан возбуждено еще двадцать уголовных дел за передачу незаконного денежного вознаграждения сотрудникам органов внутренних дел.

В первом квартале 2015 года в отношении 20 жителей Ростовской области были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ – «Дача взятки». В 2014 году в отношении граждан было возбуждено 95 аналогичных уголовных дел.

Допуская правонарушения, жители Ростовской области предлагают сотрудникам органов внутренних дел денежные средства за непривлечение их к административной или уголовной ответственности. Полицейские, получившие такое предложение от граждан, незамедлительно пишут письменные уведомления о данных фактах в ГУ МВД России по Ростовской области. Сведения о попытках граждан дать взятку сотруднику полиции также поступают в главк в ходе оперативных мероприятий.

Количество уведомлений от полицейских о фактах дачи взяток с 2013 года увеличилось более, чем в два раза: если в 2013-ом году таких материалов было всего 74, то в 2014-ом - 173. Только за первый квартал 2015 года поступило 45 уведомлений от полицейских об обращениях к ним граждан, пытавшихся склонить их к получению взятки.

Так, в 2014 году к уголовной ответственности был привлечен житель поселка Чертково, который предложил высокопоставленному сотруднику полиции незаконное денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей за прекращение проверки по факту незаконного перемещения товарно-материальных ценностей через государственную границу в обход таможенного контроля. Суд приговорил жителя Ростовской области к выплате штрафа в размере 750 000 рублей.

В том же году к уголовной ответственности была привлечена женщина-водитель, которая предложила сотруднику ГИБДД одного из районов города Ростова-на-Дону незаконное денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Суд приговорил женщину к выплате штрафа в тридцатикратном размере – 30 000 рублей.

Еженедельно сотрудники собственной безопасности выявляют факты дачи взятки полицейским гражданами.

2 февраля 2015 года сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области выявили факт дачи взятки в размере 50 000 рублей жительницей Волгодонска оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействию коррупции. За незаконное денежное вознаграждение женщина просила полицейского прекратить проверку по факту совершенного ею мошенничества. В отношении жительницы Волгодонска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 291 УК РФ «Дача взятки».

В тот же день взятку в размере 30 000 рублей за непривлечение к административной ответственности инспектору ОГИБДД предложил житель Егорлыкского района. 26 февраля по данному факту также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 291 УК РФ «Дача взятки».

27 февраля 2015 года сотрудники собственной безопасности задокументировали еще один факт дачи взятки. Житель Ростовской области пытался передать денежное вознаграждение в размере пятисот долларов США эксперту-криминалисту МО МВД РФ «Шолоховский» за внесение изменений в исследование о конструктивных особенностях пистолета сведений о признании оружия непригодным, хотя пистолет был переделан для производства выстрела. 10 марта по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам аналогичного преступления.

Дача взятки должностному лицу, лично или через посредника, наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Если взятка должностному лицу лично или через посредника была дана в значительном размере, то, по действующему законодательству, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.