Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В США идут на людях испытания CRISPR-терапии рака

Добавлено: 07.11.19
Автор: user_admin
В США идут на людях испытания CRISPR-терапии рака
Учеными-врачами впервые в Соединенных Штатах Америки был применен редактор генома CRISPR на трех пациентах с раком.

Новый способ борьбы с раком (миеломы и саркомы) прошёл первую фазу клинических испытаний. Медики признали безопасной иммунотерапию этих видов рака, основанной на использовании геномного редактора CRISPR/Cas9.

Как сообщается в пресс-релизе Пенсильванского университета, опубликованного 6 ноября на официальном сайте учреждения, проведенный с тремя добровольцами курс терапии позволил сделать предварительный вывод о безопасности метода для людей.

Научный руководитель проекта, доктор медицинских наук, начальник отдела гематологических злокачественных новообразований в Пенне Эдвард А. Штадтмауэр комментируя результаты проведенной работы сказал, что исследование должно было ответить на три вопроса: о возможности редактирования атакующих опухоль клеток столь специфическим (с использованием генной инженерии) способом, о получении жизнеспособного и функцинально-дееспособного материала, а равно и о безопасности применения таких клеток для организма пациента. Штадтмауэр утверждает, что предварительные результаты наблюдений позволяют положительно ответить на поставленные вопросы.

Ученые-медики удовлетворены полученными результатами и выражают уверенность в получении положительного результата в ходе дальнейших исследований. Проведению терапии на добровольцах предшествовало проведение академических изысканий, лабораторных испытаний и исследований на животных.

Целью исследователей является получение метода, переводящего раковые заболевания в разряд излечимых. Сутью метода является конструирование при помощи генной инженерии из биоматериала пациента иммуно-активных клеток, способных успешно распознавать, блокировать и разрушать клетки раковой опухоли.