Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Жестоко убитый 1400 лет назад пикт мог быть королем или вождем

Добавлено: 26.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Убитый с жестокостью около 1400 лет назад пикт, скелет которого был обнаружен исследователями на территории северо-востока Шотландии несколько лет назад, мог при жизни быть королем или вождем, информирует BBC.

Издание N+1 сообщает, проведенное учеными исследование его рациона показало, что он ел много мяса, что в то время было доступно только очень зажиточным людям.

При этом ученые не обнаружили на его скелете следов тяжелой работы или травм за исключением разбитого перед смертью черепа.

Источник отмечает, что пиктами называли конфедерацию племен, которые жили на севере и востоке Шотландии с первых веков и приблизительно до X века нашей эры.

К VI веку существовало несколько королевств пиктов и скоттов, которые в IX веке объединились в одно, под властью короля скоттов. Постепенно гэльский язык вытеснил пиктский, а, предположительно, в XI веке пикты полностью ассимилировались со скоттами.

О принадлежности убитого пикта к элите свидетельствует и то, что кроме разбитого черепа у него не было других травм. Отсутствие травм указывает, что он не занимался тяжелым физическим трудом и не был простым воином, участвовавшим в сражениях.