Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовчане возмущены: гипермаркет "Лента" на Доватора нарушает санитарные нормы

Добавлено: 22.11.16
Рубрика: Происшествия

Неравнодушные ростовчане опубликовали в соцсетях фото, где готовая продукция (хлеб) собственного производства гипермаркета "Лента" на улице Доватора лежит в грязной покупательской тележке. Мнения о нарушениях санитарных норм и правил хранения между горожанами разделились. Одни считают, что в этом нет ничего страшного, в тоже время как другие жители думают такое недопустимо.

ИА Ростовские Вести выяснили, может ли хлеб продаваться без упаковки? Почему в некоторых магазинах он весь фасованный, а в некоторых есть сорта без упаковки? От чего это зависит?

Согласно требованиям ГОСТ хлеб может вырабатываться упакованным и неупакованным. В соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров, которые были утверждены правительством, хлеб и хлебобулочные изделия в объектах мелкорозничной торговли (павильоны, киоски, палатки) должны продаваться только в упакованном виде. В остальных предприятиях торговли хлеб может реализоваться как в упаковке, так и без нее. При этом отпуск покупателям нефасованных продуктов осуществляется продавцом с использованием торгового инвентаря в виде щипцов и т. п.