Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Два таганрогских самолета-амфибии Бе-200 будут поставлены в Китай

Добавлено: 17.11.16
Рубрика: Общество

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров побывал с рабочим визитом в Таганроге. В рамках визита он посетил Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) имени Г.М. Бериева. Мантуров приехал лично убедиться, что серийное производство самолета-амфибии Бе-200 полностью освоено заводом. Он осмотрел самолет, который уже раскрашен в фирменные цвета МЧС. Напомним, что весной на церемонии выкатки самолет Бе-200 был окрашен в светло-зеленые цвета. На данный момент самолет полностью готов к эксплуатации.

До конца 2017 года ТАНТК должен предоставить, в рамках госзаказа, минимум 4 самолета, которые будут переданы МЧС и Минобороны России.

Министр отметил, что нашим самолетом Бе-200 интересуются активно и за рубежом. Уже подписаны соглашения о выпуске двух таких самолетов для Китая. А сейчас ведутся переговоры с Тайландом, Вьетнамом и Индонезией.


Мантуров отметил, что начиная с 2018 года по 2021 год на заводе должны выпускать по шесть самолетов в год, чтобы обеспечить всех желающих самолетами Бе-200, поскольку уже подписаны несколько соглашений с иностранными клиентами. Поэтому министр поставил перед ТАНТК задачу наращивать темпы производства.

В рамках визита также был обговорен вопрос о федеральном субсидировании ТАНТК. Денис Мантуров сообщил, что правительство уже приняло решение выделить 3,5 млрд. рублей, чтобы погасить кредиты, которые брало на себя предприятие. Кредиты были связаны с переносом производства самолета Бе-200 из Иркутска в Таганрог. Деньги должны поступить до конца 2016 года. Правительство, однако, считает, что вскоре ТАНТК выйдет на полную рентабельность. Визит Министра в Таганрог завершился совещанием с региональным правительством.