Информационно-аналитическое издание
Юга России

В Миллерово уничтожили почти 10 тонн турецких кабачков и томатов

Добавлено: 05.04.17
Рубрика: Происшествия

Свежие томаты и кабачки в количестве 9860 кг уничтожены в Ростовской области на Миллеровском полигоне твёрдых бытовых отходов 31 марта. Уничтоженная продукция перевозилась без фитосанитарных документов, также в ней обнаружены опасные карантинные объекты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

31 марта текущего года сотрудники надзорного ведомства совместно с правоохранительными органами остановили на 801 километре автотрассы М-4 "Дон" грузовой автомобиль, перевозивший овощи. В ходе осмотра грузовика инспекторы обнаружили свежие томаты, в количестве 7460 кг, а также 2400 кг свежих кабачков. Вся овощная продукция доставлялась из Турции. Согласно документам, грузоотправителем выступало ООО "Фрути Микс", расположенное в Москве, грузополучателем - "Фрути" из Ростова-на-Дону.

По результатам экспертизы ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора", в томатах и кабачках обнаружен карантинный объект - западный калифорнийский цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.), опасный для Российской Федерации.