Информационно-аналитическое издание
Юга России

Ростовская опера покорила Олимп Большого театра

Добавлено: 24.03.15
Рубрика: Культура

На прошлой неделе состоялись первые в истории Ростовского музыкального театра гастроли, которые прошли на исторической сцене Большого театра. Московской публике были представлены два спектакля: опера "Фауст" Шарля Гуно и балет на музыку Петра Чайковского "Драма на охоте".
По словам художественного руководителя музыкального театра Вячеслава Кущева, столичные зрители наградили ростовскую труппу бурей оваций. А сами театральные постановки получили положительные оценки деятелей искусства, музыкантов и прессы. Стоить отметить, что до настоящего времени, приглашения на сцену Большого не удостаивался ни один провинциальный театр. Поэтому выступление на главной театральной площадке страны ростовских артистов является беспрецедентным.
Если кратко охарактеризовать особенности данных спектаклей, как их определяет сам Вячеслава Кущев, то "Фауст"- это модернистская опера, "побуждающая задуматься о вечных ценностях". А создатели балета "Драма на охоте" поставили задачу "заново прочесть и интерпретировать это раннее и самое загадочное произведение А. П. Чехова, понять его героев, любящих, страдающих, но фатально обречённых на трагический исход".


Фото: colta.ru