Информационно-аналитическое издание
Юга России

В Ростове изуродовали очередной фасад старинного дома

Добавлено: 05.12.18
Автор: editor1
Рубрика: Лайф

Представители общественной организации "Мой Фасад" опубликовали ряд материалов, посвящённых уничтожению исторического облика фасадов зданий в центре Ростова-на-Дону. Так, в числе прочего, в настоящее время проводится деструктивный "ремонт" бывшего жилого дома купеческого семейства Паршиных, возведённого в 80-х годах XIX века. Старинное здание, расположенное по улице Серафимовича, 23, ранее было исключено из реестра памятников архитектуры по неизвестным причинам.

"Прямо на наших глазах дом избавляют от очередной порции «архитектурных излишеств». На других участках — просто криво размазали шматы цемента поверх родной лепнины. При этом, мажут краской прямо по не очень высыхающей на морозе шпаклёвке. В нарушение строительного регламента, ремонтники марафетят ещё и под «чёрным флагом» — никакого паспорта объекта на фасаде не наблюдается", - сетуют активисты.

По их словам, обращение к главному архитектору Ростовской области и официальная переадресация жалобы в департамент ЖКХ Ростова ни чему не привели. Письмо, содержащее информацию об исторической и архитектурной ценности здания, а также конструктивное предложение по пересмотру сметы и внесение в неё пунктов и цифр, способствующих сохранению исторического облика бывшего памятника, так и осталось без ответа.

Фото: "Мой Фасад"