Информационно-аналитическое издание
Юга России

Директор ростовской фирмы путем обмана, завладел более 30 миллионами рублей из бюджета

Добавлено: 24.03.15
Рубрика: Происшествия

Прокуратурой города Ростова-на-Дону направлено в суд уголовное дело по обвинению учредителя и директора ООО ПКФ «ПортААС» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления, в особо крупном размере).

Как установлено следствием, директор фирмы, узнав о проведении открытого аукциона на выполнение работ по монтажу системы периметральной сигнализации в ГКУ «Санаторий «Победа» ФТС России» с начальной ценой контракта в размере более 37 млн. рублей, подал два поддельных коммерческих предложения об участии в торгах с целью выигрыша аукциона. Предложения поступили от ООО «Профессионал-ЮФО» с завышенной стоимостью подлежащих выполнению работ и от ООО ПКФ «ПортААС» с меньшей стоимостью, чем директор фирмы. создал наиболее благоприятные условия для победы в тендере своей фирмы. Кроме этого, для заключения государственного контракта руководитель фирмы представил в санаторий поддельную банковскую гарантию обеспечения выполнения контракта ОАО «Донской коммерческий банк».

Победителем аукциона стало ООО ПКФ «ПортААС», не имея при этом реальной возможности для должного исполнения контракта.

Продолжая свои преступные действия, руководитель комании получил аванс, а после выполнения незначительного объема работ на основании несоответствующих действительности актов о приемке выполненных работ и справок о произведенных затратах, получил более 30 млн. рублей, с которыми совершил ряд банковских операций с целью легализации этих денежных средств.