Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове завершили проверку публикации о якобы «зигующих» школьниках

Добавлено: 18.05.16
Рубрика: Происшествия
СК по Ростовской области завершил доследственную проверку в связи с публикацией в местных СМИ 22 апреля текущего года под заголовком «Ростовские школьники нацистским приветствием поздравили Гитлера с днем рождения», также проверены были и фотографии подростков, демонстрирующих жест, напоминающий нацистское приветствие.

В ходе проверки было установлено, что фотографию восьмиклассники сделали 14 апреля в одной из школ Ворошиловского района Ростове-на-Дону, в Интернет она попала 19 апреля.

Автора публикации утверждает, что на фотографии «девять подростков вскидывают руки в нацистском приветствии» и «таким образом восьмиклассники решили поздравить Адольфа Гитлера с днем рождения». А вот сами школьники объясняют, что на фото они изображены во время игры «Покажи, где солнце», смысл которой в том, что любой человек в компании внезапно кричит «покажи, где солнце», в это время остальные должны быстро показать, где находится солнце, проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду.

Никакого умысла у подростков, направленного на возбуждение унижения человеческого достоинства или пропаганду нацисткой символики, в ходе проверки не установлено. Все школьники, изображенные на фотографии, воспитываются в благополучных семьях. Кроме того, руководство школы при участии психолога в воспитательных целях с учениками провели личные беседы.

По результатам проверки следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.