Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Большинство людей игнорируют пять симптомов рака

Добавлено: 16.01.20
Автор: user_admin
Большинство людей игнорируют пять симптомов рака
Ученые-онкологи из Великобритании определили и перечислили важные пять признаков и симптомов развития рака, которые большинство людей порой не замечают и игнорируют.

Медицинские специалисты подчеркивают, что своевременное выявление симптомов рака может спасти человеку жизнь, так как онкологические заболевания наиболее успешно лечатся на ранних стадиях. Многие люди игнорирует такие признаки заболевания, как кашель, кожный зуд, изжогу, об этом сообщает издание Focus.de.

Согласно мнению онкологов, весомым фактором риска в данной ситуации выступает возраст, поскольку по мере старения угроза появления рака увеличивается. Примерно 60% всех новообразований диагностируют у пациентов после 65-ти лет.

Существует множество различных симптомов онкологии, однако каждый случай индивидуален – в этом уверены специалисты. Иногда опухоль развивается без каких-либо признаков, а это значительно затрудняет диагностику. Насторожить человека должны и неожиданные сбои в функционировании организма.

Если ранее лицо не страдало от проблем с ЖКТ, а затем у него появились запоры или диарея, необходимо обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать об опухоли в толстой кишке. Странные отклонения должны стать сигналом тревоги, что стоит внимания.

Эксперты призвали наблюдать за состоянием родинок, опасаться внезапных кровотечений и проверять тело на наличие уплотнений. Резкая потеря массы тела и хроническая усталость обычно появляются, когда рак уже прогрессирует.

Также онкологи рассказали и о новых симптомах, таких, как незаживающие раны, необычные выделения, уплотнения над кожей, кашель, наросты, хрипота, грубый голос, неисчезающие отеки. Онкология головного мозга развивается, когда новообразование еще маленькое. Это сопровождается сильными головными болями, а также нарушениями неврологического характера.

Как предупредили медики, дискомфорт в спине может сообщать о раке толстой кишки или матки. Резкая потеря веса имеет связь с онкологией пищевода, желудка и поджелудочной железы, а кожный зуд указывает на болезнь печени. Покраснения в районе груди могут говорить о проблемах с молочной железой.