Информационно-аналитическое издание
Юга России

Стадион "Ростов-Арена" строится с нарушениями

Добавлено: 17.08.16
Рубрика: Общество

Ростехнадзор выявил нарушения в строительстве стадиона на Левом берегу Дона. Об этом сообщает "Коммерсант-Юг". Специалисты ведомства требуют оштрафовать генерального подрядчика строительства - "Крокус Интернэшнл". Ранее компания уже получала предписание от Ростехнадзора, но так и не удосужилась исправить проект. Напомним, претензии Федеральной службы контроля касались фундаментального основания стадиона: работы производились с отклонением от проекта строительства.

Ростехнадзор потребовал устранить недочёты до 1-ого августа, однако строительная компания не удосужилась этого сделать. Теперь ей грозит штраф от пятидесяти до ста тысяч рублей.

В июле надзорный орган уже обращался в суд по той же причине. "Крокус Интернэшнл" уплатил штраф в 50 тысяч рублей, факт нарушения в фирме признали и особо не спорили с постановлением суда. Попросили лишь о минимальном наказании.

Эксперты строительной отрасли высказывают мнение, что такое положение дел, возможно, выгодно обеим сторонам: "Ростехнадзор формально делает свое дело, показывая работу на фоне такого заметного объекта, как стадион для футбольного чемпионата мира. В свою очередь, строители ждут утверждения нового проекта и отделываются штрафами, размер которых не так чувствителен, если сравнивать со стоимостью контракта", - заявил представитель одной из строительных компаний.

Напомним, "Ростов-Арена" возводится к "Чемпионату Мира-2018". Общая стоимость проекта - 19,4 миллиарда рублей