Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовской области превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

Добавлено: 06.02.19
Автор: editor
Рубрика: Здоровье

В ходе еженедельного мониторинга заболеваемости ОРВИ с 28 января по 03 февраля 2019 года в целом по Ростовской области зарегистрировано более 22,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Такие цифры говорят о незначительном превышении эпидпорога заболеваемости. В Ростове-на-Дону за неделю было зарегистрировано более 6,4 тыс. случаев ОРВИ. Количество заболевших уже на уровне так называемого эпидемического порога. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ, в Ростовской области за этот период было обследовано 163 человека с диагнозом ОРВИ и выявлено 108 положительных результатов. Из них вирусы гриппа определены в 76 случаях и представлены вирусом гриппа А(Н1N1)pdm09 (50 %) - свиной грипп, и вирусом гриппа А(Н3N2) - гонконгский грипп.

Управление Роспотребнадзора напоминает: в случае появления заболевших гриппом в семье начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (только по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).