Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Рабочая группа займется сохранением Парамоновских складов

Добавлено: 27.07.17
Автор: editor
Рубрика: Лайф

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов в очередной раз встретился с общественниками. Было доложено, что склады выставлены на торги со стартовой ценой в 8,5 млн рублей. В эту стоимость входит 8 зданий, 7 из которых являются объектами культурного наследия федерального значения, а также участок площадью более тринадцати тысяч кв. метров. Глава регионального управления Василий Федоренко сообщил, что сделке уделяется повышенное внимание со стороны контролирующих органов, к торгам допущены все заявители.

Как заявил Гуськов, в ближайшее время будет создана межведомственная структура, занимающаяся сохранением памятника федерального значения – Парамоновских складов. В нее войдут представители профильных министерств и ведомств, городские власти, собственники, инициативные жители региона.

Все корпуса Парамоновских складов представляют собой на текущий момент руины, украшенные озёрами и водопадами родниковой воды, продолжающей бить ключами с береговых склонов Дона. Благодаря постоянной температуре родников на руинах Парамоновских складов сложился свой микроклимат: практически весь год растёт зелёная трава.

23 декабря 2015 года стало известно, что Парамоновские склады могут полностью снести, а затем построить заново. При этом новый объект лишится естественного бассейна. Об этом заявил глава администрации города Сергей Горбань на заседании областного оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018: «Проведенная экспертиза показала, что все здания являются аварийными, подлежат демонтажу и воссозданию. При этом сохранение купальни не запланировано».