Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Жителей Ростова хотят мотивировать чаще оплачивать за проезд картами

Добавлено: 30.03.19
Автор: user_admin
Жителей Ростова хотят в очередной раз простимулировать чаще платить банковской картой за проезд, сообщает информационно-новостное издание ugpressa.ru.

Стимулировать местных жителей платить за проезд в общественном транспорте безналичным способом власти Ростова планируют, увеличив разницу между оплатой наличными и картой.

Свои мысли на этот счет озвучил директор городского Департамента транспорта Христофор Ермашов. Он сообщил «Ростов-Транспорту» о том, что департамент планирует увеличить разницу в стоимости проезда при оплате наличными и картами. Глава ведомства не уточнил, до каких конкретных цифр изменится стоимость проезда, но логично предположить, что разницу увеличат за счет роста стоимости проезда при оплате наличными.

Сейчас при проезде в автобусе при оплате картой можно сэкономить 4 рубля (20/24 руб.), а в электротранспорте разницы между оплатой картой или наличными в Ростове нет (17/17) руб.

Размышляя об инициативе Христофора Ермашова, эксперты «Ростов-Транспорта» пришли к выводу, что разница между стоимостью проезда за наличный и безналичный расчёт должна быть значительной. В качестве примера они привели столицу, где поездка в транспорте обойдётся в 45 или 55 рублей (зависит от вида транспорта, разовый билет за наличные) и в 38 рублей при оплате транспортной картой «Тройка». Подобная практика есть и в городах Европы: в Барселоне разовый билет (оплата наличными водителю) стоит в 2,20 евро, а по предоплаченным проездным — 0,87 евро за поездку (билет на 50 поездок в течение 30 дней, пропускается через валидатор при входе в транспорт).
- Если в Ростове тарифную разницу сделают больше, чем 0 или 4 рубля, это будет стимулировать пассажиров оплачивать проезд исключительно картами. В свою очередь, это резко повысит прозрачность финансовых потоков в транспортной отрасли со всеми вытекающими благоприятными для отрасли последствиями. Немаловажным фактором является и безопасность перевозок: чем больше пассажиров оплачивают проезд картами — тем меньше водитель отвлекается на приём наличных, выдачу сдачи и т.п. - считают эксперты портала.