Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Власти собрались убрать все свалки из городов Ростовской области

Добавлено: 31.03.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Власти собрались убрать все свалки из городов Ростовской области. В течение 6-ти лет будут привлечены 6 миллиардов рублей, чтобы убрать все полигоны ТБО (твердые бытовые отходы) с территории городов донского региона. Очищение городов будет проводиться в рамках реализации масштабного национального проекта «Экология».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального министерства ЖКХ, весь проект обойдётся примерно в 6 млрд рублей из федерального (основная часть) и областного бюджетов. Окончания работ запланировано на 2024 год. «В черте городов области — шесть таких объектов, их рекультивацией надо заняться в первую очередь. За шесть лет не должно остаться полигонов в границах городов. Это позволит восстановить 123 га земель и улучшить качество жизни более 1,6 млн человек», — сообщили ТАСС в министерстве.

Речь идёт о полигонах в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Каменск-Шахтинском, Красном Сулине и Цимлянске. В донской столице 50 млн рублей на создание проекта рекультивации свалки вблизи Левенцовки уже выделены, ведётся поиск подрядчика. Проект рекультивации полигона в Таганроге уже готов и находится в Главгосэкспертизе, на эту работу предусмотрено 474 млн рублей, начнут её в 2020 году.