Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В метро Новосибирска машинист доверил девушке управление поездом

Добавлено: 08.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В метро Новосибирска машинист доверил девушке управление поездом
Метрополитен не может наказать своего работника-машиниста, катавшего свою подружку в кабине состава, сообщает информационно-новостное издание ugpressa.ru.

В ходе выяснений всех обстоятельств, что водитель Илья Алейников действительно катал свою знакомую в кабине пассажирского поезда и уступал ей свое место на полном ходу в феврале 2015 года. По словам машиниста, это был единственный раз, когда он провел постороннего человека в кабину.

«За допущенное нарушение дисциплинарное взыскание машинисту электропоезда Илье Алейникову объявлено быть не может, так как в соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Таким образом, МУП «Новосибирский метрополитен» правовых оснований для привлечения машиниста, совершившего указанный дисциплинарный проступок, к ответственности, предусмотренной трудовым законодательством, не имеет», - говорится в сообщении.

Машинистам-инструкторам поручено усилить контроль за работой локомотивных бригад и провести с ними разъяснительную работу о соблюдении инструкции о трудовых обязанностях и других инструкций, связанных с безопасностью движения поездов, отметили в пресс-службе.

Ранее VN.ru рассказывал о скандальном видео, которое снял машинист метропоезда на камеру мобильного телефона. В видеоролике девушка сидит на месте машиниста. «Я тут кто?» – спрашивает блондинка у своего спутника. «Машинистка», – отвечает мужской голос за кадром. Судя по приборам на контрольной панели, за которой сидит девушка, состав идет со скоростью 55 км/ч. «Романтика!» – констатирует дама. После этой публикации руководство новосибирского метрополитена начало служебную проверку, параллельно проверку проводит прокуратура.