Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Депутаты Госдумы считают существующий скоростной режим устаревшим

Добавлено: 08.04.19
Автор: user_admin
На общественных слушаниях в Государственной Думе на тему «Стратегия безопасности дорожного движения: соответствие скоростного режима и состояния улично-дорожной сети мерам по ужесточению ответственности водителей» депутаты назвали устаревшим существующий в России скоростной режим. Кто придумал ограничение в 90 км/ч? Первый заместитель Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил за повышение скоростного режима в соответствии с категорийностью дорог.

Парламентарий сослался на научные данные, согласно которым, в случае увеличения скоростного режима на трассах соответствующей категорийности прямой связи с увеличением ДТП нет. Что это означает? «То есть увеличить скорость — это не значит создать большее количество ДТП, — отметил Лысаков. — Давайте приведем организацию нашего дорожного движения в соответствие с европейской хотя бы или общемировой практикой».

С Лысаковым согласился председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, который заявил также о необходимости привести в нормативное состояние федеральные и региональные дороги. Он также выступил за увеличение максимально разрешенной скорости на дорогах.

«Нам надо забыть о скоростном режиме 70-х годов, где максимальная скорость была 90 км/ч, и были не дороги, а „направления“, — отметил депутат. — На дорогах I и II категории, в поселках можно оставить ту скорость, которая есть, но в целом скорость 90 км/ч должна уйти в историю».

По словам Москвичева, повышение скоростного режима (тщательное просчитанное) повысит конкурентоспособность России в транспортных перевозках. Депутат сослался на Европу, где водители большегрузов, не нарушая ПДД, проезжают за сутки по 1,1-1,15 тыс. км, в то время как в России это расстояние составляет 500-600 км.

Москвичев напомнил: на строительство и реконструкцию дорог в России запланировано выделение семи триллионов рублей до 2024 года. Это позволит привести в нормативное состояние все автомобильные дороги в стране.