Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Отказали органы: врачи Новосибирска чудом спасли цирковую гимнастку

Добавлено: 10.04.19
Автор: user_admin
В Новосибирске медики спасли жизнь 11-летней малышке с отеком мозга, сообщает информационно-новостное издание nsktv.ru.

Жизнь 11-летней девочки несколько месяцев висела на волоске. Вирус, кома. На фоне осложнений нашли еще одно. В мире описано всего 170 таких случаев отека мозга. Сегодня девочка побывала на приеме у врачей клиники Мешалкина. Но вместо консультаций - слезы радости.

Марию начали лечить в городской больнице. 31 декабря коллеги вызвали главу отделения реанимации клиники им. Мешалкина Олега Струнина на консилиум. Вернулся с ребенком. На фоне прочего нашли осложнение. В мире описано всего 170 таких случаев отека мозга. Синдром обратимой задней лейкоэнцефалопатии.

Олег Струнин, руководитель службы анестезиологии и реаниматологии НМИЦ имени Мешалкина: «И в этот момент единственным способом было сохранить ей жизнь - подключить к аппарату искусственного кровообращения. Технически это было возможно сделать здесь, в клинике Мешалкина».

Новый Год Мария провела в коме. Рядом с ней - команда анестезиологов, кардиологов, неврологов, медсестер. Самое страшное - позади.

Теперь все мысли у девочки об одном - скорее выйти на сцену.

А Новый Год у Марии, все-таки, был - с Дедом Морозом и подарками. 14 марта, когда врачи отпустили домой. В этот день, как по заказу, пошел снег.