Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Следы древних цивилизаций увидели на фото с самолетов-шпионов U2

Добавлено: 11.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
На рассекреченных американскими специалистами фотографиях с самолетов-шпионов U2 были обнаружены следы древнейших цивилизаций, сообщает информационно-новостное издание Российская газета.

Американские ученые изучают рассекреченные снимки, сделанные с самолетов-шпионов U2 в период с 1950-го по 1960-е годы. Фотоснимки хранились в строго закрытом режиме на протяжении полувека. Проведенный тщательный анализ помог американским исследователям рассмотреть следы существующих ранее древних цивилизаций.

Легендарные самолеты-разведчики U2 бороздили воздушное пространство в небе над Европой, Ближним Востоком, Центральной и Восточной Азией. С самолетов делались многочисленные снимки различных военных объектов, кроме того фотокамеры фотографировали и территории, что оказалось полезным ученым-археологам. Специалисты из нескольких американских университетов провели тщательный анализ тысячи фотографий, как с низким, так и с высоким разрешением. Изучение фотографий помогло обнаружить уникальные объекты. Интерес исследователей привлекли снимки, сделанные над территорией сирийского Алеппо, где уже обнаружили часть артефактов, были организованы масштабные раскопки. Кроме того, на территории северной части Ирака обнаружили ассирийскую систему водоснабжения.

Эмили Хаммер из университета Пенсильвании сообщила, что американские учёные знали о большом количестве фотоснимков, сделанными самолётами-шпионами U2 в середине прошлого века. Проводимый сейчас анализ рассекреченных фотокадров окажет дальнейшую помощь в поиске уникальных древних объектов и артефактов.