Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На Дону снижается количество потребителей наркотиков

Добавлено: 09.12.14

Общее число зарегистрированных потребителей наркотиков в Ростовской области, по данным на 1 декабря 2014 года, составляет 329 человек на 100 тысяч населения, что на 12 процентов меньше общероссийских показателей (РФ – 371,8). И количество потребителей наркотиков на Дону снижается. Об этом сообщил заместитель губернатора Вадим Артёмов, курирующий в региональном правительстве взаимодействие областных органов власти с федеральными паравопременительными и силовыми ведомствами.
Вадим Артёмов выступил сегодня, 9 декабря 2014 года, в Майкопе, где открылось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа. Одним из основных вопросов, обсуждаемым на совещании, стало создание системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.
Как отметил Вадим Артёмов, за последние годы благодаря совместной профилактической работе правоохранительных органов, органов исполнительной власти, общественных и волонтерских объединений Дона удалось добиться серьёзных успехов в снижении числа незаконных потреблений наркотических средств.
Замгубернатора также подчеркнул важную роль в профилактике наркомании негосударственных центров социальной реабилитации наркозависимых лиц. В настоящее время в Ростовской области эту работу выполняют 17 подобных организаций. Ежегодно в них проходят лечение более 700 потребителей наркотиков.
- Благодаря деятельности негосударственных реабилитационных центров бывшие наркоманы оказываются выведенными из системы незаконного оборота наркотиков и криминальной среды, - считает Вадим Артёмов.
Он высоко оценил работу сотрудников УФСКН региона, поскольку основная масса наркотических средств и психотропных веществ в Ростовской области изымается представителями наркоконтроля.
Справочно. За 10 месяцев 2014 года на территории Ростовской области из незаконного оборота изъято более 486 кг наркотиков, в том числе 22,2 кг героина и почти 427 кг марихуаны. Пресечено 22 факта продажи наркотических средств через Интернет. Возбуждено более 400 уголовных дел по преступлениям, связанным с распространением синтетических наркотиков. К уголовной ответственности за совершение преступлений в наркосфере привлечено 2 456 человек (в 2013 – 2 317 человек). Всего за 10 месяцев текущего года на территории Ростовской области раскрыто 3 130 наркопреступлений.