Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Из-за отказа пустить к себе рубцовчанин поджег дом своей знакомой

Добавлено: 13.04.19
Автор: user_admin
Из-за отказа пустить к себе житель Рубцовска в январе 2019-го года поджег дом своей знакомой женщины, попав в итоге под следствие, и став в результате фигурантом уголовного дела, проинформировали в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

По версии следствия, в ночное время житель города Рубцовска пришел домой к своей знакомой, постучал в окно и попросил, чтобы она его впустила, на что последняя ответила отказом. Он пригрозил ей, что подожжет дом, но женщина не отреагировала и в дом пустить его отказалась.

Обвиняемый решил наказать знакомую за то, что она его не впустила и поджечь дом, в котором та проживала. Мужчина подошел к веранде дома, где над дверью находились вата с опилками, поджог указанные горючие материалы и, дождавшись их воспламенения, с места преступления скрылся. Пожар был локализован сотрудниками МЧС.

Согласно заключению эксперта, при условии непринятия мер по ликвидации пожара имелась возможность распространения горения по всей площади дома и в этом случае потерпевшей был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму более 120 тысяч рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам лет.