Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Новосибирске женщина упала на фигурку петуха и потеряла 9 л крови

Добавлено: 16.04.19
Автор: user_admin
В Новосибирске 71-летняя пенсионерка потеряла 9 литров крови (с проведенными в результате переливаниями), упав на большую статуэтку петуха, которую собиралась отвезти к себе на дачу. В результате медикам городской клинической больницы № 25 удалось спасли женщину, повредившую из-за падения наружную сонную артерию.

Как сообщает региональное издание НГС, пенсионерка из Калининского района 31 марта потеряла сознание и упала вниз лицом на дачную статуэтку. Очнулась в луже крови. Врачи сначала не могли понять, откуда кровотечение — рана на челюсти была небольшой.

Как оказалось, рана пришлась как раз на наружную сонную артерию и потеряла большое количество крови до госпитализации. Женщина потеряла 9 литров крови — в том числе и донорскую. Донорами стали 20 человек — врачи, семья, знакомые. Медики зашили пенсионерке артерию и восполнили кровопотерю.

Пожилая женщина находилась в реанимации 9 дней, а 5 апреля к ней в присоединился муж. У него случился инсульт от всего пережитого. В настоящее время супружеская пара находится в обычной палате. В скором времени обоих выпишут и отправят домой.