Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Археологами найдена самая крупнейшая мастерская статуэток майя

Добавлено: 24.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Учеными-археологами из Университета Уинтроп, находящегося в городе Рок-Хилл в американском штате Южная Каролина, во время проведения раскопок на территории Гватемалы, была обнаружена крупнейшая из известных на сегодняшний день науке мастерская.

В ней представителями цивилизации майя изготавливались статуэтки. Как сообщает научное издание Science, мастерская существовала ориентировочно в 750-900 годы нашей эры.

Следует отметить, что случилось это не целенаправленно, а во время проведения строительных работ. После уже подключились археологи, которые провели более тщательные раскопки и обнаружили самую крупную на территории американского материка мастерскую по изготовлению предметов из керамики.

На месте раскопок специалисты нашли множество предметов майя, в том числе статуэтки, курильницы, формы для их изготовления и тысячи керамических осколков. Археологи предполагают, что найденная мастерская – крупнейшая из обнаруженных, она функционировала в 750-900 гг н.э, и, судя по всему, была заброшена задолго до прихода на континент европейцев.