Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Искусственный интеллект научили определять признаки болезни по голосу

Добавлено: 24.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Искусственный интеллект определит посттравматический синдром по голосу. Американскими инженерами, работающими в сфере искусственного интеллекта разработана специальная программа, которая может по голосу и с точностью до 89-ти процентов определять у человека посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Основным принципом нового метода является изменение мозговых цепей после стрессового события у ветеранов боевых действий. Самообучающийся компьютерный алгоритм анализировал тысячи голосов, выделяя характерные тембры, интонации и даже построение фраз, а также использование специфических слов, которые могли свидетельствовать о симптомах ПТСР.

В исследовании приняли участие 53 человека, имеющих данное расстройство, и 78 ветеранов, не имеющих его. Авторы методики подчеркивают, что при ПТСР речь человека бывает менее четкой и более «безжизненной» по интонации, а в тембре появляются металлические нотки.

Само исследование не должно было ответить на вопрос о том, какие именно механизмы стоят за голосовыми симптомами ПТСР. Однако существует теория о том, что разного рода травматические события изменяют нейросети мозга, которые обрабатывают эмоции и мышечный тонус, а именно это и влияет на голос человека.

Более 70 процентов взрослых жителей Земли сталкиваются с подобного рода травматическими событиями в жизни, и до 12-ти процентов жителей некоторых неблагополучных, по уровню жизни и экономики стран, страдают от ПТСР.