Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Доказано превосходство числа 73 из «Теории большого взрыва»

Добавлено: 24.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые-математики доказали «превосходство» числа 73 над остальными числами. Как сообщает портал Nplus1.ru, на тот факт, что число 73 является «самым замечательным числом» обратил внимание один из главных героев популярного телесериала «Теория большого взрыва» Шелдон Купер. 

Примечательно, что актер, сыгравший роль неординарного физика, Джим Парсонс родился в 1973 году. Именно он в одной из серий стал рассуждать об исключительности числа 73, тем самым подвигнув в реальной жизни ученых-математиков на тщательное изучение этой теории.

Математики тщательно проанализировав, сообщили, что нечетное двузначное число 73 занимает 21 место среди простых чисел, его зеркальное отражение 37 является 12 простым числом - это также можно назвать отражением числа 21.

Умножение между собой цифр 3 и 7 дает в результате 21. В двоичной системе исчисления «магическое число» имеет вид 1001001, что является палиндромом в математике – числом, одинаково читающимся и с начала и с конца.

«Магическое число» занимает важное место в нумерологии. Оно символизирует индивидуальность, свободу и независимость, а также смелость, решительность и самостоятельность.