Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

CRISPR-еда будет доступна к употреблению в пищу уже через пять лет

Добавлено: 24.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученый-генетик Дженнифер Дудна с большой уверенности заявил, что CRISPR-еда будет доступна к употреблению в пищу буквально через пять лет. 

По утверждению ученого, генетическое редактирование все больше и больше стало применяться в разных сферах, а вскоре вообще станет обыденным делом для человечества.

Как сообщает интернет-портал Naked Science, культуры, обработанные CRISPR, смогут помочь решить проблемы, связанные как с голодом, так и с ожирением. При этом важно привести один аргумент: генетически отредактированные культуры — это совсем не одно и то же, что генетически модифицированные организмы (ГМО), которые воспринимаются в обществе противоречиво.

Различие между двумя технологиями настолько существенно, что в прошлом году Министерство сельского хозяйства США объявило, что оно не будет подвергать генетически отредактированные культуры какому-либо дополнительному контролю. Таким образом, подход к генному редактированию более лояльный, чем к ГМО.

Ранее при помощи CRISPR некоторым культурам удалось привить полезные качества. Так, в результате генного редактирования увеличился урожай томатов, а грибы перестали темнеть.

На основании выше изложенного можно утверждать, что CRISPR способно предоставить человечеству большие объемы еды, которая будет долго храниться, а также будет полезнее той, что употребляется в пищу сегодня.