Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Счетная палата предложила начислять транспортный налог по новому

Добавлено: 02.09.19
Автор: user_admin
Счетная палата обратила внимание правительства на то, что уровень поступлений от уплаты россиянами имущественных налогов является явно недостаточным. Специалисты СП проверили администрирование имущественных налогов в Смоленской и Ивановской областях и на основании проверки выдвинули предложение изменить порядок начисления транспортного налога в России.

На сайте Счетной палаты опубликован отчет, в котором указывается, что доля поступления имущественных налогов с физических лиц в целом по Российской Федерации остается незначительной. При этом задолженность по уплате этих налогов растет. Значительные суммы задолженности по имущественным налогам с физических лиц признаются налоговыми органами безнадежными к взысканию и… списываются.

В СП отмечают, что консолидированные бюджеты субъектов Федерации недополучают денежные средства в виде транспортного налога. В Счетной палате предлагают первым делом усовершенствовать систему начисления транспортного налога с повышающим коэффициентом.
Как вы знаете, повышающий коэффициент применяется в отношении легковых автомобилей, стоимость которых превышает три миллиона рублей. Минпромторг России ежегодно размещает на официальном сайте соответствующий перечень моделей и модификаций, входящих в эту ценовую категорию. При этом, как выяснилось, список дорогостоящих автомобилей не всегда содержат полную информацию. Что это означает? То, что некоторое количество дорогостоящих легковых транспортных средств в нем просто не учтено.

Специалисты Счетной палаты обнаружили, что в перечне автомобилей свыше трех миллионов рублей отсутствуют такие модели как Tesla Model S, Mercedes-Benz S 63 AMG 4MATIC, Mercedes-AMG GLE 63, Jeep Grand Cherokee SRT8, BMW X6M, Porsche Cayman GТ4 (в отдельные периоды). В этой связи при исчислении транспортного налога налоговыми органами повышающий коэффициент к этим моделям не применялся.

Счетная палата предлагает кабмину поручить министерствам и ведомствам «рассмотреть вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части корректировки параметров, определяющих применение повышающих коэффициентов к легковым автотранспортным средствам в зависимости от их мощности и иных неотъемлемых характеристик, а не от стоимости автотранспортных средств».